Керженский заповедник (сообщение о российском заповеднике для 4 класса по Окружающему миру)
Опубликовано: 20 сентября 2024 года
Класс: 
Керженский заповедник (сообщение для 4 класса по Окружающему миру)

Недалеко от Нижнего Новгорода на берегу реки Керженец раскинулись уникальные леса, в которых обитает редкое для этих мест животное – дикий северный олень. Но когда в начале XX века керженские леса начали вырубать и сплавлять по реке, ученые забили тревогу. Тогда и зародилась идея создания Керженского заповедника, осуществить которую удалось много лет спустя. Постановление Совета Министров РФ о создании государственного заповедника «Керженский» вышло 23 апреля 1993 года.

Рельеф заповедника представляет собой сочетание слабонаклонной песчаной равнины с дюнами. Ландшафт заповедника состоит из растительности, свойственной природному комплексу южной европейской тайги. В прошлом большую часть природного комплекса занимали ельники. Но из-за вырубок и пожаров ели остались на небольшой территории. В настоящее время их заменили сосновые и березовые леса. На некоторых участках можно увидеть дубы, ольху, черемуху.

По территории заповедника протекает 7 крупных рек и множество мелких ручьев. Есть здесь и озера: 4 крупных и больше 20 очень маленьких. Но главная особенность Керженского природного комплекса – торфяные болота, которые удалось сохранить в естественном состоянии.

В Керженском заповеднике живет около 200 видов птиц. Помимо пернатых (синиц, дятлов, ржанок, зимородков) здесь обитают и хищные птицы: ушастые совы, сычи, беркуты. Встречаются и редкие виды птиц: белые куропатки, серые журавли, черные коршуны.

Не менее разнообразен и животный мир. Заказник стал домом для бурых медведей, кабанов, куниц, лисиц, барсуков, бобров, белок. Среди обитателей заповедника встречаются и краснокнижные животные: северный олень и европейская норка.

Заповедная территория делится на 2 зоны: покоя и взаимодействия. В зону покоя допускаются только ученые, которые ведут здесь научные исследования.

В зоне взаимодействия проводятся экскурсии, во время которых туристов знакомят с особенностями керженских лесов. Передвигаться по заповедной территории можно как в сопровождении экскурсовода, так и самостоятельно, но только по специальным тропам. 

Еще материалы по теме: 
Оцените доклад: 
Средняя: 5 (2 оценок)